21 mars 2013 ~ 0 Commentaire

Est ce que l’entretien préalable à un licenciement est obligatoire ?

Monsieur Maisons-Alfort a été remercié sans entretien préalable, il demande si c’est normal.


L’entretien  préalable constitue une phase substantielle de la procédure légale de licenciement, créée dans le but d’instaurer un vrai dialogue pouvant conduire à une solution du problème qui ne se traduise pas par le licenciement.


Aux termes de l’article L. 1232-2 du Code du travail, la convocation à un entretien préalable est effectué par lettre recommandée ou par lettre remise en main propre contre décharge.


L’accusé de réception ou le récépissé constitue la preuve que le salarié a bien reçu la lettre ou du moins, qu’elle a été envoyée à la bonne adresse.

Laisser un commentaire

Vous devez être Identifiez-vous poster un commentaire.

le test comité départementa... |
Tusconffalro |
Hertiuatipo |
Unblog.fr | Annuaire | Signaler un abus | Beats Pas Cher
| Nofim
| Lixueosche